Дымовые трубы для котельных

• Фото: Дымовые трубы для котельных

ООО "НИП"ТЕПЛОЛИДЕР" предлагает проектирование, изготовление, транспортировку и монтаж промышленных дымовых труб любой высоты и любого диаметра.

Дымовая труба для автономного и центрального отопления служит для создания естественной тяги, за счет разницы температур окружающего воздуха и продуктов сгорания. Эффективная и бесперебойная работа всей отопительной системы напрямую зависит от правильности выбора конструкции дымовой трубы. Она служит для выведения в атмосферу всех веществ, которые образуются в результате работы котельного оборудования, и способствует их рассеиванию.

Основой строительства котельной дымовой трубы является проведение всех необходимых расчетов и проектирования. Все проектные работы основываются на функциональных требованиях, которые предъявляются к дымовым трубам котельных:

хорошая проходимость газов, выбросов, с последующим выходом их в атмосферу;
создание естественной тяги;
соответствие режимов работы экологическим нормам.
Обеспечение выполнения этих требований зависит от правильности выбора типа трубы, расчета её высоты, диаметра, аэродинамики. В процессе проектирования делаются вычисления по определению прочности, устойчивости всех частей конструкции, с учетом фундамента и механизмов крепления.

Схема проектирования трубы для котельной состоит из нескольких стадий:

определения типа конструкции в зависимости от высоты трубы, технических характеристик котельного оборудования, предполагаемого месторасположения трубы и необходимости в дополнительном креплении;
аэродинамический расчет дымовой трубы котельной с учётом естественной ветровой нагрузки, вида тяги (может быть естественная и нагнетаемая искусственно);
учет вида и объёма сжигаемого топлива в определении высоты и диаметра;
расчёт прочности и устойчивости, определение типа и метода крепления;
составление чертежа и сметы, технической документации

← вернуться в Дымоходы и аксессуары к дымоходам в Монастырище